POLÍTICA

Así están conformadas las listas a la Asamblea del Huila

En total son 98 candidatos los que se inscribieron para la Asamblea en el departamento del Huila.
1/1
Así están conformadas las listas a la Asamblea del Huila

Luego de divulgar el listado completo de los candidatos a las alcaldías en los diferentes municipios del departamento, hoy sacamos el consolidado total de los candidatos a la Asamblea del Huila.

En total 98 candidatos se disputan hoy las 12 curules de la Duma Departamental. La mayoría de los partidos inscribieron una lista de 12 candidatos cada una, excepto el partido cristiano Colombia Justa Libres, que solo inscribió tres aspirantes a la Asamblea y Cambio Radical que se inscribió con 11.

En la lista Liberal resaltan nombres como el de Orlando Ibagón que busca repetir credencial, Karol Ortigoza que aspira quedarse con la curul de su papá Alfaldil Ortigoza y Pedro Hernán Suárez exalcalde de Neiva, hoy investigado por el caso del estadio.

En lista azul se destacan varios actuales diputados como Sandra Hernández, Carlos Alirio Esquivel, así como el del concejal Marco Alirio Carrasquilla, investigado por el caso de eleccion de contralor y personera de Neiva y que quiere saltar del Concejo de Neiva a la Asamblea. Otro en la lista es el exalcalde de Palermo Helber Yesid Pinzón y el excandidato a la alcaldía de Garzón, Sergio Losada.

En el caso de Cambio Radical los diputados Clara Vega y Julio César Díaz buscan repetir curul. En el partido Alianza Verde busca revalidar su curul Armando Acuña.

En la lista del partido de la U está el actual presidente de la Duma William González y se destaca el nombre de Jorge Andrés Gechem, hijo del exsenador Jorge Eduardo Gechem.
Por último está la lista de los alternativos donde hay varios nombres ya viejos conocidos en la política huilense como el dirigente Eduardo Gutiérrez. También están en esa lista la líder campesina Lorena Sánchez, el comunicador Francisco Ismael Olaya, el ingeniero Álvaro Ladino, el piscicultor Absalón Calvo, entre otros.
Hasta el 2 de agosto los candidatos podrán realizar modificaciones a las candidaturas inscritas, por renuncia y no aceptación.

Partido Liberal

Karol Vanessa Ortigoza Vargas
Humberto Anacona Paladines
Orlando Ibagón Sánchez
Edison Reinel Sánchez Hernández
Víctor Félix Tovar Chávarro
Luz Marina Serrano Acevedo
Milton Gerardo Cortés Cuéllar
Marelbi Góngora Trujillo
Jessica Tatiana Bautista Méndez
Pedro Hernán Suárez Trujillo
José Yesid Roa Charry
Luis Yesid Vargas Escárraga

Centro Democrático

Ricardo Ayerbe González
Gustavo Silva Parga
Tatiana Patricia Méndez Ramos
Norberto Alonso Serrano Pastrana
Nicolás Carvajal Beltrán
Leidy Yohana Quintero Montoya
Derly Pastrana Yara
Julio Flórez Vargas
Cindy Jholet Martínez Motta
Francisco Javier Sandoval Perdomo
Alex Mauricio González Quintero
Carlos Andrés Molina Osorio

Partido Colombia Justa Libres
Ronald Orlando Guzman Ramirez
Orlando De La Espriella Ortiz
Yurybeth Mora Castro

Partido Conservador

Sandra Milena Hernández Rincón
Luis Eduardo Paipa Rojas
Helber Yesid Pinzón Saavedra
Bertha Acevedo De Sánchez
Omar Álvaro Alexis Díaz Cuéllar
Sergio Andrés Losada Cerquera
Gustavo Calderón España
Camilo Ospina Martínez
Astrid Torres Mora
Marco Alirio Carrasquilla Rivera
Yenifer Celada Pérez
Carlos Alirio Esquivel Sánchez

Cambio Radical

Clara Inés Vega Pérez
Jessica Katherine Arciniegas Suaza
Heidi Patricia Montoya Bahamón
Carlos Arturo Cano Medina
Wilfred Trujillo Trujillo
Willington Boris Muñoz Valderrama
Johann Alexander Vargas Bedoya
Naidup Perdomo Polanía
Orlando De La Espriella Ortiz
Rodrigo Amaya Culma
Julio Cesar Díaz Cruz

Alianza Verde

José Armando Acuña Molina
Daniel Leonardo Sanz Perdomo
Cesar Puentes Vargas
Ana Leonor Carvajal Hoyos
Virgilio Huergo Gómez
Eduardo Muñoz Collazos
Elsa Hernández Mejía
William Arvey Gómez Ortiz
María Érica Charry Pascuas
Yamil Andrés Lima Mora
Blanca Edith Medina Botache
José Orminso Riaño Dussán

Partido MIRA

Héctor Melo Victoria
Harold Mauricio Olaya Castro
Serafín Horta Osorio
Diana Carolina Losada Ríos
Janson Miler Toledo Calducho
Carlos Alberto Rodríguez Canabal
Leidy Yohana Corredor Ángel
Saidy Aldeiry Vargas Torres
Flor Marina Guaraca Pulido
Leandro Hueje Rojas
Amparo Ducuara Santofimio
Globis Oweimar Acevedo Toledo

Partido de la U

William González Henao
Magda Dionisia Moncaleano Duque
Octavio Cabrera Cante
Manuel Felipe Calderón Medina
Jorge Andrés Gechem Artunduaga
Jesús María Rojas Suárez
Roberto Escobar Beltrán
Eliana Paola Salazar Fierro
Gladys Charry Marquínez
Dionel María Vargas Castro
María Edith Valbuena García
Rubén Darío García Londoño

Coalición Juntos (Mais, Colombia Humana – UP y Polo Democrático)

Lorena Sánchez Andrade
Jesús Antonio Tombe Tunubala
Luz Marina Luna Herrera
Francisco Ismael Olaya Olaya
Mauro Saúl Sánchez Zambrano
Álvaro Ladino Paque
Lina Paola Berjan Zarta
Adán Rojas Barreto
Diobany Perdomo Chala
Absalón Calvo Torres
Luis Guillermo Cardozo
Eduardo Gutiérrez Arias

 

Comentarios

Comenta con tú facebook


Powered by
Arriba