POLÍTICA

Así se ubicarán los candidatos del Huila en el tarjetón

Ayer la Registraduría Nacional realizó el sorteo de las posiciones de los logos de los partidos y sus candidatos en el tarjetón, para las elecciones del 27 de octubre.
1/1
Así se ubicarán los candidatos del Huila en el tarjetón

Ayer, la Registraduría Nacional realizó el sorteo de las posiciones que ocuparán en la tarjeta electoral los candidatos y los logos de los partidos, movimientos y grupos significativos, en las elecciones de Autoridades Territoriales 2019.

El sorteo se realizó en todos los municipios y ciudades capitales, con excepción de Bogotá donde se realizará el día de hoy.
En el tarjetón de alcaldías y gobernación, los ciudadanos encontrarán el nombre, la foto del candidato y el partido, movimiento político o grupo significativo de ciudadanos. En las corporaciones plurinominales como lo son asamblea, concejo y JAL, aparecerán solo el logo de la colectividad si es voto no preferente. Si es voto preferente aparecerá el logo y el número de los candidatos inscritos.
Así quedaron los sorteos para Gobernación, Asamblea, Concejo de Neiva y algunas alcaldías.

 

 

Gobernación
1. Centro Democrático: Manuel Macías.
2. Coalición Partido Conservador – Cambio Radical – ASI: Carlos Ramiro Chávarro.
3. Colombia Justa Libres: William Zambrano.
4. Partido Colombia Renaciente: Armando Saavedra.
5. Partido ADA: Wilfrand Cuenca
6. Coalición ‘Huila Crece’: Partido Liberal – AICO – Colombia Humana UP – MAIS – Polo Democrático: Luis Enrique Dussán.

Asamblea
1. Partido Alianza Verde
2. Partido MIRA
3. Cambio Radical
4. Centro Democrático
5. Coalición Juntos: Colombia Humana UP – Polo Democrático – MAIS
6. Partido de La U
7. Partido Conservador
8. Partido Liberal
9. Colombia Justa Libres

Concejo de Neiva
1. Partido Colombia Justa y Libres
2. Neiva primero
3. Partido de la U
4. Partido ASI
5. Cambio Radical
6. Partido Liberal
7. Partido Alianza Verde
8. Fuerza Ciudadana Neiva
9. Neiva Humana y Alternativa
10. Colombia Renaciente
11. Centro Democrático
12. Mais
13. Coalición Mira y Partido Conservador
14. Transformemos Neiva

Alcadía de Neiva

1. Andrés Mauricio Muñoz Leguizamo – Partido de la U
2. Raúl Rivera Cortes – Mais
3. José Ferney Ducuara Castro – Partido Conservador
4. Cielo Ortiz – Centro Democrático – ASI – MIRA
5. Alexander Sanchez Hernández – Colombia Justa Libres
6. Dilberto Trujillo Dussán – Partido Verde y otros cuatro partidos
7. Germán Casagua Bonilla – Acciones por Neiva
8. Gorky Muñoz Calderón – Primero Neiva y Cambio Radical

 

Alcaldía de Pitalito
1. Yobany Orozco Valenciano – Partido Ada
2. Yider Luna Joven – Coalición Por Pitalito Unidos
3. Luis Yailton Ortiz Rayo – Colombia Justa Libres
4. Edgar Muñoz Torres – Partido Conservador, La U, ASI
5. Javier Valderrama Yague – Centro Democrático
6. Franky Alexander Vega Murcia – MAIS

 

Alcaldía de Campoalegre

1. Frank Yull Fierro Mayorga – Coalición Renovación
2. Libardo Carvajal Olaya – Partido Conservador
3. Álvaro Pérez Castro – Centro Democrático
4. Arturo Culma Medina – Cambio Radical
5. Elizabeth Motta Álvarez – Coalición Recuperemos Campoaelegre
6. Neyla Triviño Rojas – Coalición Alcaldía de Campoalegre

 

Alcaldía de Santa María

1. Viancy Carolina García – Centro Democrático
2. Pedro Yiner Salazar Preciado – Partido Conservador
3. Ricardo Albeiro Castaño Castro – Alianza Verde
4. Julio Cesar Peralta Ardila – Emprendimiento Samario

Comentarios

Comenta con tú facebook


Powered by
Arriba